Пробка спортивной бутылки. 3D печать.

Сделал новый заказ — пробка спортивной бутылки. Я уже делал ранее нечто подобное например здесь. В этот раз крышка просто навинчивается без всяких хитроумных клапанов. Очевидно, что такие бутылки не только пользуются спросом но и требуют большой выносливости.  Необходимо изготовить вот такую пробку.

Сломалась верхняя часть пробки.

Пробка навинчивается на верхушку бутылки.

Создание 3D модели пробки.

Практически вся деталь будет построена методом вращения одного эскиза вокруг своей оси. Пусть вас не пугает обилие размеров. На самом деле всё не так страшно.

Выполняю поворот эскиза вокруг осевой линии.

На полученную деталь нужно наложить внутреннюю резьбу. Это резьба диаметром 29 мм с шагом 4мм. Всего 3,25 витка как и на оригинальной детали.

Последний штрих — фаска на нижней части витка для того, чтобы виток сильно не нависал под большим углом и не пришлось печатать с поддержками.

Деталь готова.

Подготовка и печать 3D модели.

При печати ограничил скорость до 30 мм/с (обычно печатаю в среднем 60 мм/с) для того, чтобы повысить качество поверхности печати и спекания слоев пластика.

Вот что получилось в результате печати. Старая и новая деталь для сравнения.

При печати пластиком PETG на детали образуются паутинки из пластика. Эти «волосы» убирал строительным феном. Нагрел 2-3 раза кратковременно. Долго нагревать нельзя поскольку PETG имеет значительную усадку, при нагреве. При печати особой усадки нет.

Сборка деталей.

Первым делом на новую пробку одеваю кольцо.

После этого надеваю на пробку прорезиненное кольцо.

Скрепляю пробку и крышку бутылки перемычкой.

Навинчиваю пробку на крышку бутылки.

Старая пробка весит 7,72 гр.

Новая весит 12,76 гр. Дело не только в более тяжелом пластике, а в более массивной новой детали. Я добавил для прочности толщину стенок.

Можно считать проект завершенным. Проводил тесты на герметичность. Наливал воду в пробку и подавал давление воздуха. Утечек нет.

Посмотрим как будет служить. Можно сдавать заказчику.

Параметры печати:

Суммарный вес готовых деталей (грамм) 12,76
Время печати (часов:минут) 90:00
Длина пластикового прутка (мм) 4158
Температура сопла (градусов С) 230
Температура стола (градусов С) 70
Тип пластика PETG
Диаметр сопла (мм) 0,4
Разрешение печати (микрон) 200
Заполнение (процентов) 100