Крышка мультиклапана ГБО. 3D печать.

Есть задача изготовить деталь для автомобиля, которая потерялась. На автомобиле установлено газобаллонное оборудование. Топливный бак для газа расположен на автомобиле сзади под днищем багажника. На баллоне есть так называемый мультиклапан. Это устройство, которое служит одновременно и для контроля заправки баллона газом и для выдачи газа в топливную магистраль автомобиля. Так вот, на этом клапане была установлена защитная крышка мультиклапана ГБО, которая и потерялась. Есть вероятность что такую крышку можно было просто купить. Но она может отдельно не продаваться или может уже не найтись такой в продаже. Да и любопытство выполнить такую задачу своими руками взяло верх. Поэтому было решено просто изготовить самостоятельно. Заводская крышка имеет вот такую конфигурацию.

Понятно, что повторять все рельефы крышки мне не хотелось бы. Это не несет никакого функционального преимущества но зато добавит сложностей при печати. Поэтому я буду делать просто прямую форму. Самым простым способом повторить контур крышки мне показалось построение по фото. Сделал фото мультиклапана вид спереди.

Моя задача повторить контур посадочного места для крышки а также попасть в три прямоугольных крепежных отверстия, в которых крышка и будет крепиться.

Замеряю также точное расстояние между двумя точками на фото, чтобы после перенести это расстояние на модель.

Разработка модели.

Загружаю фото в SolidWorks, масштабирую его под реальный размер, а также рисую контур будущей крышки вместе с выступами под крепление.

Обозначаю размеры эскиза, чтобы зафиксировать его. Теперь изображение можно скрыть, чтобы оно не мешало работать.

Полученный контур вытягиваю на 2 миллиметра и получаю тестовый пробник. Этот пробник я буду печатать для того, чтобы провести примерку детали к месту установки. Лучше я потрачу пол часа на печать и примерку, чем потрачу целый день на печать всей детали и потом окажется, что я не попал в размеры.

Иду примеряю деталь на место установки. Все подошло по контурам и по креплению. Теперь можно продолжить моделирование крышки. Подробно описывать не буду. Все детально и пошагово можно будет увидеть на видео далее. Вот конечный результат.

Подготовка и печать модели.

Сохраняю модель в STL формат и загружаю его в Cura слайсер.

Итак, вот что получилось в конечном результате.

Примеряю деталь на место. Все подошло по креплению идеально. Я даже сам не ожидал.

Осталось только зафиксировать деталь на месте. Протянул нейлоновые стяжки в отверстия и крышка мультиклапана ГБО закреплена. Предчувствую вопрос — почему деталь такого неподходящего цвета? Все просто. У меня осталась катушка этого пластика из самых старых запасов. Цвет оказался не ходовым. Поэтому я его решил использовать. Это по началу крышка будет ярко выделяться. А после пластик потускнеет и станет не сильно заметным. Пара грязных луж и он станет как родной. А также деталь находится под днищем автомобиля и ее не особо видно.

Параметры печати:

 

Суммарный вес готовых деталей (грамм) 70,33
Время печати (часов:минут) 09:11
Длина пластикового прутка (мм) 27860
Температура сопла (градусов С) 230
Температура стола (градусов С) 110
Тип пластика ABS
Диаметр сопла (мм) 0,4
Разрешение печати (микрон) 200
Заполнение (процентов) 15