Корпус транзистор-тестера LCR-T4 ESR. 3D печать.

Однажды приобрел на Ali-Express прибор для проверки радиоэлементов и полупроводников LCR-T4 ESR. Давно хотел себе такой. Специально брал без корпуса т.к. знал, что буду изготавливать его самостоятельно. Итак, сегодня на повестке дня — корпус транзистор-тестера LCR-T4 ESR. Выглядит сие чудо следующим образом.

Работает от батареи типоразмера 6LR61 напряжением 9 вольт. Для того, чтобы подогнать половинки корпуса под плату прибора, я сперва, по традиции, решил замоделить саму плату. Что из этого получилось можно видеть ниже.

Процесс моделирования я полностью перенес в видеоролик. Он на странице ниже. Это реально удобнее и интереснее чем смотреть на пошаговые картинки. После завершения моделирования и примерок, загрузил сразу оба файла в слайсер Cura. Решил печатать за один заход обе крышки.

Не очищая от технологических элементов и поддержек сразу кинул на весы. Расчетный вес был около 39 грамм а реальный 36,56. Почти как температура здорового человека 🙂

Сборка.

Устанавливаю батарею и готовлю четыре самореза диаметром 3 мм и длиной 15 мм. Подойдут от 12 до 15 мм.

Укладываю плату в корпус и батарею в батарейный отсек. Отверстия на плате немного не совпали. Примерно на 0,5 мм подпилил круглым надфилем. На сколько я понял, такие платы бывают не очень стандартных размеров и отверстия и габариты могут незначительно отличаться.

Закрываю корпус и завинчиваю саморезы.

Батарея внутри имеет около 1 мм свободного пространства. Если потрясти прибор, то немного постукивает. Мне это, в принципе, не мешает, но можно подложить полосочку двухстороннего скотча или другого подходящего материала.

Прибор собран и далее сделаю пару тестовых замеров. Например, на популярном дешевом N-канальном MOSFET транзисторе IRF 3205. Другие компоненты я конечно тоже на нем тестировал, но данное повествование не о радиодеталях.

Размеры платы и прибора в целом можно увидеть на видео в процессе проектирования. У кого такие же размеры и есть желание изготовить такой корпус транзистор-тестера самостоятельно, оставляю файлы 3D моделей ниже.

STL файлы проекта можно скачать здесь

Параметры печати:

 

Суммарный вес готовых деталей (грамм) 36,56
Время печати (часов:минут) 05:50
Длина пластикового прутка (мм) 15650
Температура сопла (градусов С) 230
Температура стола (градусов С) 110
Тип пластика ABS
Диаметр сопла (мм) 0,4
Разрешение печати (микрон) 200
Заполнение (процентов) 20