Катушка стартера бензокосы Husqvarna 333R. 3D печать.

Сегодня на повестке дня заказной проект — катушка стартера бензокосы (триммера) Husqvarna 333R. Для снятия замеров мне достался вот такой комплект деталей. Это сама катушка, кусочек трещотки и трещоточный механизм.

В процессе эксплуатации трещотку заклинило и при очередном рывке стартера она сломалась.

Для снятия размеров трещотки мне достался вот такой фрагмент. В целом можно сложить понимание про форму и конфигурацию детали.

Сам трещоточный механизм, это металлическая обойма в которой установлены подпружиненные лепестки. Эта же деталь является гайкой.

Катушка была проточена на токарном станке для точной центровки. Наружный посадочный размер проточен диаметром 15 миллиметров.

С обратной стороны катушки намотана возвратная пружина для автоматического сматывания стартерного шнура. Общий вид по установке катушки можно видеть на рисунке ниже. Это иллюстрация из руководства по ремонту данного триммера.

Не вижу смысла печатать всю катушку целиком, потому что прочность будет сомнительной. Тем более, что я собираюсь печатать из нейлона. Это новый материал для меня. Имею небезосновательные сомнения, что печать из нейлона будет легким процессом. Поэтому буду разрабатывать только трещотку с посадочным размером под катушку. Поэтапные фото процесса проектирования я не буду делать. Считаю это избыточным. В видеоролике ниже всё будет видно в подробностях.

Разработка и печать модели.

Пришлось создать новый пресет настроек Cura для печати нейлоном.

Это первый внятный результат из десятка попыток.

Взвешиваю пациента для истории.

Долго не получалось напечатать деталь даже до половины. Деталь отрывалась от стола или коробилась. Подбирал температурные режимы, делал большую юбку вокруг детали, пробовал несколько клеющих составов, применял подложку (рафт) под деталью… Сушил пластик в духовке несколько часов при температуре 70-80 градусов. Nylon сильно вбирает влагу из воздуха. В идеале его надо сушить перед каждым использованием и содержать в закрытой упаковке с пакетиками силикагеля. Вот несколько неудачных попыток.

Перед установкой детали прошелся сверлом в крепежных отверстиях для их прочистки.

Внимание! Деталь при печати увеличил в слайсере Cura на +5%. Усадка у этого пластика просто зверская.

При этом, посадка трещотки на катушку плотная. Учитывайте это при изготовлении деталей из Nylon.

Это собранная мною деталь, а ниже, для сравнения, заводская катушка. Найди 10 отличий не считая крепежных винтов 🙂

Параметры печати:

 

Суммарный вес готовых деталей (грамм) 2,6
Время печати (часов:минут) 00:23
Длина пластикового прутка (мм) 98
Температура сопла (градусов С) 255
Температура стола (градусов С) 75
Тип пластика Nylon+
Диаметр сопла (мм) 0,4
Разрешение печати (микрон) 200
Заполнение (процентов) 100