Крышка кувшина v2.0. 3D печать.

В начале создания моего блога уже была статья по ремонту крышки для стеклянного кувшина. Она прослужила чуть более двух лет. Была изготовлена из пробника PLA пластика, который мне достался при покупке принтера. Крышка пришла в негодность. Пластик начал терять форму, стал хрупким, начал местами крошиться. Поскольку 3D модель у меня была, то решено повторить проект и так родилась крышка кувшина v2.0.

Крышка кувшина v1.0.

Подготовка и печать 3D моделей.

В детальную разработку модели я не буду углубляться в этот раз. Весь процесс можно посмотреть в видеоролике ниже. Подготавливаю файлы в слайсере Cura. Нижняя часть крышки нуждается в поддержках (хотя после я уже понял, что поддержки можно было не использовать) и нужна кайма вокруг основания модели.

Верхняя часть прилегает к столу принтера большой площадью и кайма не нужна.

Сборка и тест.

Две половинки крышки соединяю в предусмотренный паз.

Поверхность крышки имеет заметную ступеньку между слоями печати. Это при разрешении печати 200 микрон на слой. Можно было бы увеличить разрешение, но для такого проекта это неоправданно. А также это значительно увеличит время печати.

Взвешиваю комплект деталей.

Очищаю детали от каймы острым ножом. После соединения проклеиваю стык ацетоном с помощью ватной палочки. Оставляю на 10 минут для высыхания ацетона.

Первая версия крышки заходила в кувшин туго. В новой модели я учел это и внес небольшие правки. Четыре фиксирующих упора по периметру крышки слишком выступали. Уменьшил их на 0,5 мм. Теперь крышка вставляется плавно с небольшим натяжением. Крышка кувшина v2.0 готова к новым испытаниям.

Наверняка кувшин можно было эксплуатировать и без крышки вовсе, но если есть возможность исправить поломку, то почему бы и не сделать это.

STL файлы проекта можно скачать здесь

Параметры печати:

 

Суммарный вес готовых деталей (грамм) 29,32
Время печати (часов:минут) 04:55
Длина пластикового прутка (мм) 19470
Температура сопла (градусов С) 230
Температура стола (градусов С) 110
Тип пластика ABS
Диаметр сопла (мм) 0,4
Разрешение печати (микрон) 200
Заполнение (процентов) 15