Ножки LED телевизора Xiaomi Mi TV UHD 4S 43. 3D печать.

Тема сегодняшнего повествования, это кастомные ножки LED телевизора Xiaomi Mi TV UHD 4S 43. Заводскую ножку можно видеть на фото ниже. Цель изготовления других ножек, это их высота. На заводских ножках телевизор не помещается в нишу между полками.

Создание 3D модели.

Итак, приступаю к созданию модели правой ножки. Да да, они отличаются. Крепление на левой ножке зеркально. Это значит, нужно будет сделать отдельно вторую зеркальную модель. Место установки ножек на телевизор было сфотографировано и буду проектировать по фото. Опорной точной чертежа будут крепежные отверстия.

Сама ножка будет длинной 200 мм по центрам конечных закруглений. Вытягиваю черновую заготовку по полученному эскизу.

Далее буду рассчитывать центровочные выступы на крепежной плоскости. Это одна из самых кропотливых операций. Нужно не прослабить выступы и не зажать сильно. Иначе придется допиливать напильником.

Далее вырезаю лишнюю плоскость заготовки вокруг центровочных выступов.

Теперь очередь установочной площадки. Делаю её произвольной овальной формы.

Затем снова вырезаю лишнюю плоскость вокруг установочной площадки.

Теперь самое время заняться внешним дизайном. Срезаю под наклоном верхние плоскость ножки.

Для шляпок крепежных винтов вырезаю отверстия большего диаметра. Но вырезаю не насквозь конечно.

Затем добавляю некоторые скругления граней. Внешний вид становится уже достаточно эргономичным.

Для экономии времени печати и пластика вырезаю внутренности ножки.

В разрезе ножка выглядит так, как показано ниже.

Вторую ножку делаю путем небольшой модернизации первой. Просто переношу центровочные выступы зеркально, относительно осевой продольной линии ножки.

Подготовка и печать моделей.

Загружаю STL модели по очереди в слайсер Cura. На моих стандартных самых ходовых настройках (указаны в конце статьи) заняли около 2,5 часов печати каждая ножка. Внутри ножки включены поддержки т.к. много нависающих элементов под большим углом. Наверняка будут провисания перекрытий.

В результате 2,5 часов стараний принтера получил вот такой результат. Теперь видно разницу в конфигурации заводской ножки и изготовленной мною. Без косяка конечно не обошлось. Установочная площадка на ножке оказалась великовата и заказчику пришлось подрезать ножом закругление на ней. Но в остальном всё подошло отлично. Если вдруг пришлось бы повторить этот проект, то я уже знаю где внести исправления для точной подгонки.

Внутри ножек необходимо было удалить поддерживающие элементы, но они легко удаляются плоской отверткой.

Пара ножек готова к эксплуатации.

Напоследок взвешиваю ножки.

Установка ножек на телевизор.

Почему же ножки белые, спросите Вы. На самом деле они не совсем белые, а полупрозрачные. Всё потому, что я не рискнул прочностью и надежностью ножек и выполнил их из пластика PETG. У него отличная прочность и склеиваемость слоев. Это и послужило основным критерием выбора пластика для данного проекта. Цветовая гамма ABS у меня значительно больше, но прочность будет похуже. Телевизор всё-таки не легкое устройство.

Ножки LED телевизора установлены и выполняют свое основное предназначение. Теперь телевизор помещается между тумбой и верхней полкой.

STL файлы проекта можно скачать здесь

Параметры печати:

 

Суммарный вес готовых деталей (грамм) 77,37
Время печати (часов:минут) 05:24
Длина пластикового прутка (мм) 16820
Температура сопла (градусов С) 240
Температура стола (градусов С) 70
Тип пластика PETG
Диаметр сопла (мм) 0,4
Разрешение печати (микрон) 200
Заполнение (процентов) 15